Подводные камни кредитных карт

На первый взгляд кредитные карты имеют множество преимуществ, однако за ними скрывается обратная сторона медали. Например, стоимость пользования кредитными картами может быть достаточно высокой, так же как и экспресс-кредиты, которые предлагают банки для покупки товаров

Подводные

На первый взгляд кредитные карты имеют множество преимуществ, однако за ними скрывается обратная сторона медали. Например, стоимость пользования кредитными картами может быть достаточно высокой, так же как и экспресс-кредиты, которые предлагают банки для покупки товаров. Поэтому, прежде чем открыть кредитную карту следует разобраться со всеми тонкостями этого продукта.

Самым распространенным видом кредиток являются зарплатные дебетовые карты с овердрафтом. Но не все знают об их недостатках. В некоторых банках есть обязательное условие при пользовании карточным овердрафтом – это полное погашение задолженности в конце или начале месяца. На практике получается, что ежемесячная зарплата, которая поступает на карту, полностью перекрывает задолженность. В противном случае банк применяет штрафные санкции в размере 17% от суммы задолженности. Регулярное использование такой карты снижает покупательскую способность, так как за услугу банк взимает до 25% годовых.

Опасность таят в себе и обычные кредитные карты, по которым клиент гасит набежавшие проценты и часть ссуды. В отличие от овердрафтных карт кредитные карты не предполагают наличие положительного остатка. По таким картам годовая процентная ставка составляет до 36% годовых. Кроме этого банки взимают различные комиссии и платы. При открытии кредитной карты нужно выяснит, сколько будет стоить оформление, открытие счета, а также обслуживание.
Получается, что расходов по кредитной карте достаточно много, но банки редко берут одновременно все перечисленные комиссии и платежи. Каждое финансовое учреждение использует свою политику, но о своих расходах лучше знать заранее.