Новый кредитный бум

Рынок кредитования почти восстановился после кризиса, и теперь нашу страну ожидает новый кредитный бум. Что делать и как быть клиентам банков? Потребительские кредиты вытесняются введением кредитных карт.

Новый

Рынок кредитования почти восстановился после кризиса, и теперь нашу страну ожидает новый кредитный бум. Что делать и как быть клиентам банков? Потребительские кредиты вытесняются введением кредитных карт. С 2008 года доля их выросла до 8 %, что составляет 211 млрд. рублей. В настоящем 2011 году доля карт составляет уже 252 млрд. рублей, в целом рынок может вырасти на 30-35 %. Какие же банки активно выдают кредитные карты? Это «Русский стандарт», «ВТБ24», «Сбербанк», «ОТП Банк» и «Ситибанк». Сейчас в России выпущено около 140 млн. банковских карт, из них 6,5 % кредитные. Эксперты считают, что эта цифра может увеличиться.

Среди лидеров станут крупные банки, а менее известные пойдут по пути, выбранному «Тинькофф Кредитные Системы». Людям будут рассылаться по почте конверты с предложением создать кредитную карту.
Кредиты нового вида уже обдумываются: соединение карт, потребительских кредитов, депозитивов. Платить проценты нужно будет только за потраченную сумму.

Автокредитованием занимаются банки крупных производителей автомобилей: в России это 6 банков. Так например, БМВ-банк, Тойота- банк, Мерседес-Бенц Банк, а в прошлом году запустился банк авто Renault. Новое направление в среде автокредитования – предоставление лизинга для физических лиц. Преимуществом данной программы будет более низкая эффективная ставка, меньше ежемесячный платеж. У людей появится выбор: погасить остаток кредита, выкупив машину, или заключить новый договор о приобретении уже другого автомобиля. Старый возвращается лизинговой компании.
Что касается ипотеки, то прогнозы не обещают существенных изменений: в основном крупные государственные банки будут заниматься этой услугой.