Сравнительный анализ программ ипотеки российских банков

Вопрос о необходимости ипотечного кредита возникает не спонтанно. К принятию такого решению идут месяцами, а то и годами. И времени бывает вполне достаточно, чтобы выбрать банк и программу ипотечного кредитования, которая максимально удовлетворяет возможности и запросы конкретного заемщика.
Условия российских банков позволяют выбрать кредит с приемлемыми условиями по сроку кредита, по процентам, по сумме единоразовой выплатыВопрос о необходимости ипотечного кредита возникает не спонтанно. К принятию такого решению идут месяцами, а то и годами. И времени бывает вполне достаточно, чтобы выбрать банк и программу ипотечного кредитования, которая максимально удовлетворяет возможности и запросы конкретного заемщика.
Условия российских банков позволяют выбрать кредит с приемлемыми условиями по сроку кредита, по процентам, по сумме единоразовой выплаты. Главное знать из чего делать выбор. Кратко остановимся на условиях ведущих российских банков: Сбербанк, ВТБ 24, Райфайзенбанк, Городской ипотечный банк, Русский ипотечный банк, Юникредитбанк.

Все банки предлагают взять кредит в рублях или долларах, Сбербанк, ВТБ 24, Юникредитбанк согласны кредитовать еще и в евро.
Все банки кредитуют покупку готового жилья, но в Сбербанке и в ВТБ 24 пойдут на кредитование покупки любой недвижимости (от готовой квартиры до комнаты в коммуналке).

Сроки самые лояльные снова у Сбербанка и ВТБ 24. Сбербанк выдаст деньги на срок от 5 до 30 лет. Но наибольшую выгоду заемщик получит, если расплатится как можно скорее. Существует первоначальный взнос 10%. У ВТБ 24 нет первоначального взноса, это единственный банк, который не перестал кредитовать даже в условиях кризиса. И срок довольно лояльный – до 50 лет. Остальные банки кредитуют до 25-30 лет и при обязательном первоначальном взносе 10-15%.
Процентные ставки у всех банков колеблются от 10% до 14% в зависимости от первоначального взноса, срока кредитования и даже прописки. Жители Москвы, Московской области и Петербурга имеют более выгодные условия. Так, Сбербанк для жителей Москвы, Московской области и Петербурга начинает ставки с 10,75%, а для жителей остальных регионов начинает ставки с 11,25%. ВТБ 24 кредитует с минимальной ставкой 11,7%, Райфайзенбанк – с 12,4%, Городской ипотечный банк – 10,49%, Русский ипотечный банк – 11,5%, Юникредитбанк – 12%.

Не обходится и без подводных камней и скрытых особенностей. Сбербанк взимает самую большую комиссию за обслуживание кредита – 4%.
ВТБ 24 указывает фиксированную комиссию и готов кредитовать граждан любой страны, если недвижимость находится в регионе, где есть представительство банка. Райфайзенбанк взимает единоразовую комиссию 1% от стоимости кредита, но при этом процентная ставка может быть как фиксированной, так и плавающей, кредитует граждан любой страны если недвижимость находится в регионе, где есть представительство банка. Городской ипотечный банк указывает единоразовую комиссию 0,8% стоимости кредита и также готов кредитовать граждан любой страны, если недвижимость находится в регионе, где есть представительство банка. Русский ипотечный банк взимает комиссию в размере 1,5%, а Юникредитбанк ограничился 1% и также готов кредитовать граждан любой страны, если недвижимость находится в регионе, где есть представительство банка.