Для чего нужна положительная кредитная история?

При выдачи кредита, как рассматривает всю предоставленную информацию заемщиком и делает выводы о том, может ли он доверить выданные денежные средства или нет.

Для

При выдачи кредита, как рассматривает всю предоставленную информацию заемщиком и делает выводы о том, может ли он доверить выданные денежные средства или нет. При положительной кредитной истории сразу становиться видно, что заемщик заслуживает доверие банка и банк, в свое очередь, может не только снизить процентные ставки по кредиту, но так же пойти и на другие уступки: уменьшить комиссию при выдаче кредита, уменьшить сроки рассмотрения заявки. Если заемщик уже обращался в определенный банк и оформлял там креит, выплатив всю сумму долга, то он становится «лояльным» или «положительным» клиентом банка.
Раз в год, заемщику предоставляется право, бесплатно проверить свою кредитную историю, в остальное время ее можно проверять сколько угодно раз, но уже платно. Кредитная история хранится в бюро кредитных условий. Заемщик может написать заявление о том, что он хочет посмотреть свою кредитную историю, и в течение 10 рабочих дней бюро обязано ее предоставить.
Положительная кредитная история – содержит сведения о том, что заемщик с точностью выполнял все требования и обязательства, прописанные в кредитном договоре. Это дает ему право при последующем оформлении кредита, получить некоторые преимущества от банка.
А для того, чтобы заемщику быть полностью уверенным в том, что у него не может быть никаких долгов по кредиту, необходимо все чеки и платежные распечатки, просто хранить. Это следует делать для того, что в случае предъявления банком каких-либо претензий по поводу не оплаты по кредиту, заемщик мог предоставить чеки о том, что оплата была произведена.