Ипотечные риски

Стороны, которые заключают какой-либо договор, несут определенные риски, связанные, в первую очередь с неисполнением этого договора, а так же его нарушением.

Ипотечные

Стороны, которые заключают какой-либо договор, несут определенные риски, связанные, в первую очередь с неисполнением этого договора, а так же его нарушением.
Какие же риски могут понести кредиторы: кредитный риск, риск процентной ставки, валютный риск, риск инфляционный, риск, когда в законодательство вносятся какие-либо изменения.
Какие риски несут заемщики: риск по утрате или же понижению дохода, о повреждениях предмета ипотеки, так же валютный и инфляционный риск.
Кредитный риск – подразумевает риск по неисполнению заемщика своих обязательств по ипотечному кредиту.
Риск процентной ставки – характеризуется по снижению прибыли банка из-за негативного изменения ставок по проценту для кредита. Для этого используются кредиты с плавающей процентной ставкой.
Так же многие риски по ипотечному кредитованию связаны с потерей трудоспособности. Существуют риски, которые нельзя застраховать, но нужно уметь их предусмотреть.
При выборе ипотечного продукта, надо обратить внимание на процентную ставку. Многие заемщики берут ссуды с фиксированной процентной ставкой, так как она закрепляется на весь срок кредитования. Существуют ипотечные программы с переменными и комбинированными процентными ставками. Эти ставки, в период срока кредитования, будут меняться.
Практически все банки просят заемщика застраховать имущество, так как они бояться гибели имущества, принуждая застраховывать приобретаемое жилище. Заемщик должен это делать за свой счет.
При оформлении сделки купли-продажи имущества может возникнуть валютный риск. Чтобы этого избежать, заемщик должен оформлять кредит только в той валюте в которой он получает заработную плату.