Что такое банковская гарантия

Банковская гарантия – представляет собой одностороннюю сделку, так как при ее заключении достаточно предоставить волеиъявление одной стороны, то есть гаранта.

Что

Банковская гарантия – представляет собой одностороннюю сделку, так как при ее заключении достаточно предоставить волеиъявление одной стороны, то есть гаранта.
Участники банковской гарантии — банк – гарант, принципал и бенефициар.
Банк-гарант – это банк, который выдает гарантию, он принимает на себя обязательство при наступлении обстоятельств, указанных в гарантии.
Принципал – это лицо, которому предоставляется банковская гарантия.
Бенефициар – это лицо, которому банк-гарант осуществляет платеж.
Банковская гарантия – представляет собой письменное обязательство, при котором гарант должен выплатить по требованию бенефициара денежную сумму, согласно условиям в указанном обязательстве.
В банковской гарантии должно содержаться информация, которая позволит бенефициару убедиться в: том, что гарантию сможет выдать тот субъект, который имеет на это право; и то, что лицо, которое будет подписывать документы, так же уполномочено совершать эти действия.
Банковские гарантии пользуются популярностью как среди клиентов банка, так и в самих банках. Это можно объяснить по таким причинам: они обладают очень высокой надежностью, а так же быстрореализуются.
Основные этапы оформления банковской гарантии:
1. Заемщик предоставляет в банк-кредитора предгарантийное письмо, где говорится о том, что банк-гарант согласен обеспечить возврат кредита, своим заемщиком.
2. Кредитный комитет принимает решение о том, что можно использовать гарантии этого банка-гаранта.
3. При положительном решении банк-кредитор запрашивает предоставить несколько документов – оригинал гарантии, а так же копию лицензии банка, его баланс и копию аудиторского заключения.